Выращивание малины в открытом грунте

Все любят эти сладкие, ароматные ягоды, малину. Но, чтобы вырастить сочные и мясистые ягоды, нужно затратить время и силы. Малина — посадка и уход в открытом грунте, весной– тема нашей статьи, в которой мы постараемся разобраться в основных правилах по уходу и удобрению этих ягод, выясним, какие климатические условия необходимы этому растению.


Правильный уход за малиной и ее посадка. Советы для дачников и садовников
Для начала разберемся, что же необходимо этой ягоде для полноценной жизнедеятельности. Любит свет и обильный полив, поэтому высаживают малину на солнечной стороне. Что касается удобрений, то при посадке малины нужно отдавать предпочтения азотосодержащим и калийным удобрениям, именно в этих веществах нуждается малина. Наиболее подходят для посадки насыщенные питательными веществами почвы.

На втором году жизни молодые побеги начинают плодоношение. В это время прилежащую к кусту почву нужно дополнительно обогащать органическими удобрениями 1- 2 ведра перегноя на куст. Для ремонтантных сортов малины, которые плодоносят дважды за сезон, количество удобрений удваивают.

Размножение малины
Если вы решили выращивать малину, то вам нужно знать, каким образом размножается это растение. Для размножения нужно брать побеги или черенки растения, это может быть и корень. В любом случае, запомните, что для размножения нужно брать наиболее здоровые органы растения, чтобы максимально повысить вероятность получения качественного урожая.

Чаще всего используют побеги из-за того, что эти части растения больше всего растут из прилежащих почв. Отростки выкапывают из-под куста, когда они достигают высоту 15-20 сантиметров, затем пересаживают в благоприятную для роста малины почву, в течение небольшого количества времени наблюдают за тем, насколько растение прижилось в новой почве.



Если возникают как-либо проблемы, то необходимо проанализировать состояние почв, в которые вы посадили кустарник. Если вы видите, что у малины здоровые корни, то можете смело использовать эти органы для размножения. Здоровый корень толщиной не менее 0,5 см необходимо порезать на равные примерно 20 см длиной кусочки и посадить в плодородную землю. Для того, чтобы увеличить эффективность роста, корешки нужно сажать в аккуратно выкопанные канавки.

Особенности высадки малины
Идеальным временем для посадки малины в грунт, считается ранняя весна, либо же середина осени. В начале весны, когда почки еще не распустились, растение нуждается в постоянном, обильном поливе. В этот период малина максимально обогащается питательными веществами и накапливает их на весь год. Делая ямки для малины, нужно помнить, что они не должны быть слишком большими и глубокими.

Уход за малиной
Малина является довольно нежным и трепетным растением, поэтому ей нужна поддержка, куст нужно окружить оградкой, чтобы растение держалось и устойчиво ощущало себя в почве, тогда оно даст хороший и качественный урожай.

Это растение подвергается болезням, которые вызывают такие вредители, как малинный жук и дидимелла, бороться с этими паразитами необходимо в самом начале, но лучше проводить профилактику появления заболеваний.

Как только собрали урожай, следует провести обрезку малины, полностью удаляя те ветки которые отплодоносили. Весной обрезают подсохшие части веток до первой живой почки.

Для хорошего развития кустарников малины, необходимо периодически проводить прополку прилегающих почв, это позволит корням получать нужное количество кислорода, что будет способствовать здоровому развитию кустарника. Совершать подвязку ветвей малины необходимо поздней осенью, но в те дни, когда сильные заморозки еще не ощущаются.

Опубликовано -09.07.2019

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий к посту Выращивание малины в открытом грунте